七级工伤严重不给赔偿吗(七级工伤能赔偿多少钱)

不少职工发生工伤后,因对工伤赔偿标准不了解,往往吃亏。那么,七级工伤严重吗?能赔偿多少钱?

一、七级工伤的严重程度

七级工伤不属于严重工伤,属于轻微工伤。根据《工伤保险条例》的规定,七级工伤是指职工在工作中发生的轻微的伤害,如挫伤、擦伤、扭伤等,不影响劳动力功能。

二、七级工伤赔偿标准

七级工伤的赔偿标准根据《工伤保险条例》和相关规定确定,主要包括以下几个方面:

1、一次性伤残补助金

一次性伤残补助金按照工伤保险待遇标准的4个月至6个月计算。职工月工资高于当地平均工资3倍以上的部分,按照3倍计算;低于当地平均工资的部分,按照当地平均工资计算。

七级工伤严重不给赔偿吗(七级工伤能赔偿多少钱)

2、医疗费用

工伤职工的医疗费用,由工伤保险基金支付。包括治疗期间的医药费、住院费、手术费、康复费等。

3、停工留薪期工资

在停工留薪期内,职工的工资由工伤保险基金支付。停工留薪期从受伤或者职业病确诊之日起计算,至伤情稳定后经劳动能力鉴定委员会鉴定为七级伤残之日止。

4、劳动能力鉴定费

劳动能力鉴定费由工伤保险基金支付。

三、其他赔偿

除了以上赔偿外,七级工伤职工还可能获得以下赔偿:

1、康复费用

经劳动能力鉴定委员会认定需要进行康复治疗的,工伤保险基金将支付康复费用。

2、辅助器具费用

经劳动能力鉴定委员会认定需要使用辅助器具的,工伤保险基金将支付辅助器具费用。

本文该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,内容仅供参考,若有错误请与本站联系纠正。

(0)
上一篇 2024年4月12日
下一篇 2024年4月12日

延伸阅读

  • 工伤复发公司要赔偿吗

    明确回答:工伤复发,公司一般需承担赔偿责任。 一、工伤认定 工伤复发是指因原始工伤未完全康复,再次工作后出现原伤病复发的情况。依据《工伤保险条例》规定,工伤复发属于工伤范畴。 二、…

    2024年4月2日
  • 受伤能按工伤赔偿吗

    受伤是否能按工伤赔偿需要根据具体情况确定。通常情况下,符合以下条件的受伤可以按工伤赔偿: 一、事故发生在工作期间及工作场所 (1)在工作时间内,在工作场所发生的伤害; (2)在工作…

    2024年4月3日
  • 工伤保险是单位赔偿吗

    答案:否 单位的责任 1. 报告工伤:发生工伤后,单位应及时向劳动保障行政部门和社会保险经办机构报告。 2. 工伤救治:单位负责组织工伤职工接受必要的医疗救治,并承担医疗费用。 3…

    2024年4月2日
  • 工伤死亡私了赔偿后可以反悔吗(工伤死亡私了还是走程序好)

    当不幸发生工伤死亡事故时,受害人家属往往面临着选择:私了赔偿还是走程序索赔?私了赔偿看似快速简便,但后续可能带来法律风险。那么,工伤死亡私了赔偿后可以反悔吗? 私了赔偿的后果 (1…

    2024年4月9日
  • 工伤期间辞职有赔偿吗

    工伤期间辞职是否能获得赔偿,一直备受争议。但根据现行法律法规,一般情况下,工伤期间辞职是不能获得赔偿的。 一、法律依据 《工伤保险条例》规定:在工伤保险期间内,职工自愿解除劳动合同…

    2024年4月1日
  • 工伤五级赔偿九十万合理吗(工伤五级伤残赔100万可以吗)

    工伤五级伤残赔偿九十万的合理性需要根据具体情况综合判断。赔偿金额与伤者伤情程度、误工时间、收入水平等因素相关。 一、工伤五级伤残赔偿标准 根据《工伤保险条例》,工伤五级伤残的赔偿标…

    2024年4月10日
  • 报了工伤还能要赔偿吗

    很多工人在工作中由于不小心,导致身体受伤,公司都会及时报工伤,那么报了工伤还能不能要赔偿呢? align=”center”>一、工伤认定 工伤认定是判…

    2024年3月29日
  • 两年内有几次工伤赔偿吗(工伤两年赔多少钱)

    工伤赔偿是劳动者因工作遭受事故伤害或患职业病时,由用人单位依法支付的赔偿费用。两年内发生多次工伤的情况,赔偿标准和次数如下: style=”text-align: ce…

    2024年4月12日
  • 保险赔偿和工伤一样吗(工伤与保险赔偿冲突吗)

    保险赔偿和工伤看似相关,但实际情况并不完全相同,它们之间既有联系,也有冲突。 保险赔偿与工伤赔偿的联系 1. 赔偿范围重合:工伤赔偿包括医疗费、误工费、伤残赔偿等,而这些费用在某些…

    2024年4月12日
  • 有工伤赔偿吗

    有工伤赔偿吗?答案是肯定的。当劳动者在工作中受到事故伤害,导致人身损害时,用人单位应当依法承担工伤赔偿责任。 1、工伤认定 工伤认定由用人单位所在县级以上地方人民政府人力资源和社会…

    2024年3月29日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注