赠与房已过户能收回吗

父母赠与的房产可以收回,但前提是在房产过户前或者是被赠予人不履行约定义务的。那么赠与房已过户能收回吗?下面整理了一些相关知识可与大家分享,因法律问题具有特殊复杂性,建议立即本站免费问律师获取针对性解答,平台拥有专业律师,您的选择不会错!强大律师团队,多年服务经验,为您保驾护航,让您的选择更加有保障!

赠与房已过户能收回吗

一、赠与房已过户能收回吗

赠与房已过户不能收回。赠与人只可以在财产的权利转移之前撤销赠与收回房子。对已经办理过户的房子如果需要收回,必须满足以下法定条件:

根据《中华人民共和国民法典》第六百五十八条 【赠与人任意撤销权及其限制】赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

二、父母赠与的房产可以收回吗

父母赠与的房产可以收回。在房产过户之前可以任意撤销。或者被赠予人不履行约定的义务也可以撤销赠与。赠予合同是可以撤销的,只要赠与人还在世 ,即使公正了也可以撤销,遗产法规定,赠予合同书以最后一份为准 ,有多份遗嘱的 ,以公证遗嘱合同为准。提醒您,但是万一房子已经过户了就比较麻烦了了。

三、赠与的房产办理过户后可以反悔吗

赠与的房产办理过户后可以反悔,但是需要有法定的理由。《民法典》第六百六十三条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

以上就是关于赠与房已过户能收回吗相关法律知识整理内容分享,希望以上内容能对你有所帮助,赠与房已过户是不能收回的,房产赠与过户手续的办理流程是当事人签订赠与合同后,携带相关材料到公证处办理公正,最后再到房管局办理房屋所有权转移登记手续。若您的问题还未得到妥善解决,建议直接本站电话咨询律师,一键提交诉求,优质法律顾问立即回电,详细解答疑点,帮助您解决法律困扰,快速解决问题!

本文该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,内容仅供参考,若有错误请与本站联系纠正。

(0)
上一篇 2023年3月30日
下一篇 2023年3月30日

延伸阅读

  • 赠与房已过户能收回吗

    父母赠与的房产可以收回,但前提是在房产过户前或者是被赠予人不履行约定义务的。那么赠与房已过户能收回吗?下面整理了一些相关知识可与大家分享,因法律问题具有特殊复杂性,建议立即本站免费…

    2023年3月30日
  • 赠与房已过户怎么过户

    赠与的房产办理过户后可以反悔,但是要有法定的理由,即受赠人严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益、受赠人对赠与人有扶养义务而不履行、受赠人不履行赠与合同约定的义务。那么赠与房已过…

    2023年3月30日
  • 赠与房已过户怎么过户

    赠与的房产办理过户后可以反悔,但是要有法定的理由,即受赠人严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益、受赠人对赠与人有扶养义务而不履行、受赠人不履行赠与合同约定的义务。那么赠与房已过…

    2023年3月30日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注