婚前房产赠与协议婚后能撤销吗

婚前赠与的房子离婚后一般不可以要回来。那么婚前房产赠与协议婚后能撤销吗?下面整理了一些相关知识可与大家分享,因法律问题具有特殊复杂性,建议立即本站免费问律师获取针对性解答,平台拥有专业律师,您的选择不会错!强大律师团队,多年服务经验,为您保驾护航,让您的选择更加有保障!

婚前房产赠与协议婚后能撤销吗

一、婚前房产赠与协议婚后能撤销吗

过户之前,可撤销赠与。

婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第186条的规定处理。

而合同法规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

二、婚前赠与的房子离婚后可以要回来吗

婚前赠与的房子离婚后一般是不可以要回来,婚前恋爱时的消费是不可以要求对方返还的,因为恋爱时的消费是当事人的一种日常支出,当时消费了不能返还,恋爱是送的礼物是赠与也不能主张让对反返还。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第六百五十八条,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

第六百六十三条,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

三、赠与合同撤销的条件有哪些

赠与合同撤销的条件有:

1.赠与人撤销赠与必须在赠与财产的权利转移之前。

2.赠与人可撤销的赠与必须不是具有救灾、扶贫等具有社会公益、道德义务性质的赠与。

3.赠与人撤销赠与,仅限于没有经过公证的赠与合同。

以上就是关于婚前房产赠与协议婚后能撤销吗相关法律知识整理内容分享,相信大家看了以后有了更多认识,我们都知道婚前财产是个人财产,不因婚姻关系的延续转化为共同财产。当遇到法律方面问题时,不要惊慌这时需要正确冷静面对,建议直接本站免费问律师,高效专业的法律团队为您解决问题,本着真诚服务每一个客户,多年服务经在线律师验为您提供全面的咨询服务,法律问题不再是难题。

本文该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,内容仅供参考,若有错误请与本站联系纠正。

(0)
上一篇 2023年4月8日
下一篇 2023年4月8日

延伸阅读

  • 小产权房产赠与协议怎么写

    小产权房过户给子女可以通过买卖、赠与、继承等方式进行。那么小产权房产赠与协议怎么写?接下来为您在线解答,通过整理相关法律知识与大家分享,如果您问题比较紧急,建议直接本站发起律师咨询…

    2023年4月9日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注