帮别人跑分违法吗

挣钱是大家每天都要做的事,我们都希望自己能多挣钱,但是有的人却通过犯法的方式来进行挣钱。那么帮别人跑分违法吗,会不会被抓?为了可以让大家学习了解更多相关法律知识,今天本文将整理的相关法律知识与大家大家分享,若您问题相似,建议提问获取专业律师一对一解答,在本站进行免费法律咨询应尽量详细说明重点,以便获取更好的法律咨询解答。

帮别人跑分违法吗

一、帮别人跑分违法吗,会不会被抓?

违法。所谓“跑分”即是使用自己的银行卡或微信、支付宝的收款码,帮助电信网络诈骗、赌博等违法犯罪团伙进行洗钱,随后赚取佣金的不法行为。帮人跑分如果构成洗钱罪将处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节严重的,将处五年以上十年以下有期徒刑,并处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金。

《刑法》第一百九十一条

明知是毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪的所得及其产生的收益,为掩饰、隐瞒其来源和性质,有下列行为之一的,没收实施以上犯罪的所得及其产生的收益,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金。

二、犯法挣的钱会被没收吗

1、犯法挣的钱属于违法所得,依法会被没收。

2、法律规定:《中华人民共和国刑法》

第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

三、敲诈勒索罪犯会不会异地抓捕

依据相关法律的规定,敲诈勒索罪的犯罪嫌疑人在逃的,如果是在异地的,公安机关是会进行异地抓捕的。

《公安机关办理刑事案件程序规定》

第一百二十五条对被拘留的犯罪嫌疑人,经过审查认为需要逮捕的,应当在拘留后的三日以内,提请人民检察院审查批准。在特殊情况下,经县级以上公安机关负责人批准,提请审查批准逮捕的时间可以延长一日至四日。

对流窜作案、多次作案、结伙作案的重大嫌疑分子,经县级以上公安机关负责人批准,提请审查批准逮捕的时间可以延长至三十日。

本条规定的“流窜作案”,是指跨市、县管辖范围连续作案,或者在居住地作案后逃跑到外市、县继续作案;“多次作案”,是指三次以上作案;“结伙作案”,是指二人以上共同作案。

以上就是关于帮别人跑分违法吗,会不会被抓相关法律知识整理内容分享,相信大家阅读后有了更多了解,违法。当遇到法律方面问题时,不要惊慌需要沉着冷静的面对并寻求解决,本站提供专业律师咨询服务,欢迎您进行在线免费问律师或者电话咨询律师。

本文该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,内容仅供参考,若有错误请与本站联系纠正。

(0)
上一篇 2023年3月20日
下一篇 2023年3月20日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注